Харьковские студенты вновь будут ездить в Польшу по обмену?

19:44  |  09.11.2014

Недавно в Харькове прошла первая официальная встреча руководства города Харькова и нового генерального консула Польши.

Со стороны Харьковского городского совета во встрече принял участие заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов, который совместно с генеральным консулом Польши Станиславом Лукасиком, обсудили пути дальнейшего сотрудничества города Харькова и городов-партнеров Республики Польши, к которым относятся Варшава и Познань.

По мнению Игоря Терехова, сотрудничество Харькова с польскими городами за последние годы было достаточно тесным, что способствовало развитию многих совместных украино-польских проектов и программ, как на государственном, так и на местном уровнях.

В свою очередь, генеральный консул отметил, что за время своей работы в Харькове он намерен не только продолжить начинания своего предшественника Яна Граната, но и способствовать плодотворному развитию экономических связей между Харьковом и Польшей. Немаловажным для взаимного развития Станислав Лукасик считает и развитие процесса обмена студентами между высшими учебными заведениями Варшавы, Познани и Харькова.

Помимо этого, Игорь Терехов отметил и возможность обмена опытом в региональном управлении, так как польские города уже достаточно давно работают по принципу местного самоуправления, что является актуальным для современной Украины.

Согласно заверениям Лукасика, Республика Польша «выражает заинтересованность в продолжении развития этих связей», так как тесные взаимоотношения Украины и Польши обусловленный историко-географическими особенностями, объединяющими две страны.

Напомним, что вчера, 8 ноября, состоялась церемония прощания с жертвами крушения «Боинг 777» Малайзийских авиалиний, сбитого терроиистами 17 июля на территории Донецкой области.

Читайте также о том, как злоупотребления полномочиями руководства батальона «Слобожанщина» заинтересовали харьковскую прокуратуру

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*