Харьковского Ленина будут восстанавливать с нуля?

17:47  |  29.09.2014

 Об этом сегодня, 29 сентября, сообщил в ходе брифинга харьковский мэр Геннадий Адольфович Кернес. Также на брифинге Харьковский городской голова обвинил губернатора Игоря Мироновича Балуту в сносе памятника Ленину и разжигании конфликтной ситуации в Харькове.

«Я очень жалею, что не смог вчера присутствовать на площади, чтобы остановить тот беспредел, вина за который лежит на совести губернатора Игоря Балуты. Также там бегала и радовалась Инна Богословская… Скажите, какие могут быть полномочия у губернатора подписать распоряжение на снос монумента, если этот памятник находится на балансе КП «Харьковзеленстрой», и мы выделяем деньги на его содержание? Позиция, занятая губернатором, направлена не на сохранение мира в городе, а на разжигание конфликта. Раскачивать ситуацию в Харькове выгодно тем, кто устроил этот цирк. По моей информации, большинство там было приезжих, они действовали смело, ими управляли. Здесь идет такая игра на грани фола, каждый хочет показать свою значимость», – бросил обвинение в адрес губернатора Геннадий Адольфович.

Кернес также отметил, что властями города готовится заявление в милицию с целью установления и нахождению виновных в разрушении памятника Ленину. Геннадий Адольфович подчеркнул, что сотрудники правоохранительных органов должны показать свой профессионализм и наказать виновных. Градоначальник считает, что установить тех, кто участвовал в сносе монумента можно по веб-камерам, установленным на площади.

«Пусть выявят тех, кто взял ножовку в руки, веревку. Ведь как можно в центре европейского города разрушить памятник, а милиционеры стоят и совершенно не реагируют? Как только все это началось на площади, я звонил и Балуте, и начальнику областной милиции Анатолию Дмитриеву, но они трубку так и не взяли, они делали свое дело. Жаль, что так произошло. Учитывая, что памятник Ленину был установлен на 300-летие Харькова, я обещаю всем харьковчанам, которых возмутила эта ситуация, что мы снова установим этот монумент на том же постаменте, чтобы восстановить историческую память и архитектурный облик города Харькова», – заявил на брифинге Геннадий Адольфович.

На данный момент, по словам Кернеса, харьковский скульптор Александр Ридный занимается оценкой повреждений оставшихся частей памятника. После того как эксперт даст свое заключение, городские власти будут решать восстанавливать Ленина или же делать нового. «Если не получится восстановить, то будем делать с нуля», – подчеркнул мэр Харькова.

Напомним, что ранее Геннадий Адольфович уже делал официальное заявление с комментариями относительно сносу памятника Ленину, которое произошло вчера ночью.

Также лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко назвал разрушение памятника вождю пролетариата в Харькове путем у «установлению национал-фашистского режима».

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*