«Яндекс» планирует ранжировать сайты без учета ссылок: как это повлияет на интернет-рынок Украины?

15:43  |  12.12.2013

Интернет-компания “Яндекс” анонсировала отказ от учёта обратных ссылок при ранжировании сайтов в поисковой выдачи, новый алгоритм ранжирования, как сообщил на прошлой неделе на конференции IBC Russia 2013, Александр Садовский, руководитель отдела веб-поиска «Яндекс» планируют ввести в начале 2014 года.

Первоначально новый алгоритм коснется только коммерческих запросов (основной целью которых является поиск товаров либо услуги с желание их приобретения) в Москве и Московской области, о дальнейших планах развития нового алгоритма компания “Яндекс” пока умалчивает. Как сообщает Александр Садовский, эксперименты с новым алгоритмом снижения качества поиска не выявили.

Сейчас “Яндекс” использует ссылочное ранжирование при построении результатов поиска. Это означает, например, что если на сайт будет ссылаться множество крупных и уважаемых ресурсов, то его вероятность установления высокого места в поисковой выдаче. Поисковые системы давно пользуются этим принципом, и на этом вырос целый рынок поисковой оптимизации (SEO, search engine optimization) — продвижения сайтов в результатах поиска.

Глобальных изменений в украинским сегменте новый алгоритм не вызовет, потому что ссылки давно перестали быть главным фактором при ранжировании сайтов в поисковой выдаче. И эти громкие заявления представителей Яндекса не более, чем привлечение дополнительного внимания к анонсу нового алгоритма, как считают эксперты компании по продвижению сайтов “I-media”.

Также отмечают, что информационные сайты в поисковой выдаче будут ранжироваться так же, как и раньше, а изменения заденут только коммерческие запросы. Не смотря на то, что у Яндекса более 800 факторов ранжирования сайта, и только 50 отвечают за ссылки. Все что они заявили выглядит просто заявлением.

“Мы, прежде всего, заботимся о качестве ответа пользователям. Мы боремся с влиянием недобросовестных вебмастеров на поисковую выдачу именно в той мере, в какой это мешает нам сделать релевантный поиск. Коммерческие ссылки во многом утратили значение для определения релевантности, остались лишь спамерский шум и война бюджетов. Качество сервиса для пользователя не меняется в лучшую сторону с ростом количества купленных ссылок”, — отметил А. Садовский.

Видео с выступления Садовского на конференции IBC Russia 2013

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*