Юлия Светличная возглавила рейтинг губернаторов по результатам 2017 года

11:07  |  22.01.2018

Фото: Мария Зайцева

Оценка губернаторов, которая легла в основу рейтинга, состояла из двух компонентов: показателей социально-экономического развития региона и результатов опроса экспертов. Ответы на анкеты предоставили 213 экспертов из всех областей Украины, территории которых находятся под контролем украинского правительства, – об этом говорится в отчете Комитета избирателей Украины.

“Это позволяет оценить не только «сухую» статистику, но и качественный компонент работы губернаторов. Ведь показатели социально-экономического развития отчасти зависят от объективных факторов, на которые не способен влиять председатель ОГА (влияние погодных условий на урожайность, ограничения рынков сбыта товаров из-за прекращения межгосударственной торговли и т.д.). Показатели социально-экономического развития оцениваются одновременно и в абсолютном значении на одного жителя области, и по темпам их развития в соответствии с прошлого года/месяца. Это позволяет учесть реальный уровень развития регионов и, соответственно, реальные возможности, которыми могут воспользоваться люди”, – говорится в отчете.

Высокие результаты продемонстрировали председателя Харьковской, Тернопольской, Винницкой, Донецкой, Львовской, Киевской, Днепропетровской и Николаевской областных государственных администраций.

Самые низкие результаты показали Одесская, Херсонская, Полтавская, Хмельницкая, Ровенская, Черкасская, Черновицкая и Волынская области.

Первое место Светличной в рейтинге губернаторов по итогам года было прогнозируемо еще летом, когда КИУ опубликовал отчет по итогам первого полугодия.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*