Юлия Тимошенко: «Мир в Украине – главная задача»

15:10  |  18.03.2019
Юлия Тимошенко: «Мир в Украине – главная задача»
Новости политики

Народный депутат во время визита в Харьковскую и Луганскую области пообщалась с местными жителями и ответила на один из главных вопросов, который сегодня волнует каждого украинца: «Когда наша страна наконец-то добьется мира?».

По словам лидера партии «Батьківщина», она точно знает, что нужно сделать для решения этой задачи.

«Если так произойдет и выборы хорошо закончатся, я никогда не допущу, чтобы нас, единый украинский народ, делил кто-то на восток и запад, по языку, религии, политике. Каждый раз на каждых выборах нас пытались развести по разные стороны баррикад», – отметила Тимошенко и добавила, что после того горя, которое пережили люди, сегодня всем надо крепко обняться.

Политик подчеркнула, что для Украины крайне важно построить переговорный процесс и достичь мира тем путем, который больше не уничтожит ни одну жизнь, не унизит ни одну семью и не выгонит никого из собственного дома.

Именно поэтому сразу после выборов, убеждена Юлия Тимошенко, надо немедленно начинать новый сильный переговорный процесс, основанный на подписанном в 1994 году Будапештском меморандуме. Тогда Украина отказалась от третьего по мощности ядерного потенциала в мире в обмен на гарантии неприкосновенности наших границ. Он подписан ключевыми странами мира. И первый шаг нового президента – собрать за одним столом лидеров стран-подписантов.

«В последнее время я разговаривала со всеми лидерами ключевых стран. Я с ними хорошо знакома и могу говорить без посредников, без специальных процедур. Я говорю о том, чтобы после выборов мы сели за стол переговоров и договорились о мире. И мир будет. Я знаю настроения каждого президента, который давал нам гарантии, знаю настроения их команд и народов. Мир будет», – заверила Юлия Тимошенко.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*