Юлия Тимошенко: «Цель Нового курса – качественная и доступная медицина»

11:00  |  28.02.2019
Юлия Тимошенко: «Цель Нового курса - качественная и доступная медицина»
Новости политики

Увеличение бюджета медицинской отрасли, внедрение медстрахования и специальных программ по отдельным заболеваниям – ключевые структурные элементы концепции системы здравоохранения. Об этом заявила народный депутат Юлия Тимошенко во время Национального медицинского форума «Качественная и доступная медицина», который состоялся в Киеве.

По словам лидера «Батьківщини», уже сейчас надо начать разрабатывать фундаментальные документы, в частности законопроект о национальной стратегии здравоохранения, который будет предусматривать комплекс изменений в важнейшей отрасли нашей жизни.

Обсуждая концепцию системы здравоохранения вместе с участниками форума, она назвала ключевые ее структурные элементы.

«Невозможно, когда в развитых странах государство финансирует примерно 10-12% ВВП, а у нас – 3%. Это означает, что в бюджетной политике здравоохранение на последнем месте», – отметила Тимошенко.

По ее словам, расходы из бюджета должны быть не ниже 6% ВВП.

Также нужно ввести медицинское страхование. И для пенсионеров, нетрудоспособных, несовершеннолетних оно должно быть за государственный счет: в страховку должны включаться все составляющие.

Третья составляющая концепции – специальные программы из бюджета по отдельным заболеваниям: для больных туберкулезом, диабетом, онкобольных.

Построение такой модели поможет как минимум втрое увеличить бюджет, который пойдет на здравоохранение.

Также важными являются реформирование и соответствующее оснащение фельдшерско-акушерских пунктов и достаточное финансирование первичного звена.

«Я гарантирую, что для проведения системных изменений у нас хватит политической воли. Все будет хорошо», – подытожила Юлия Тимошенко.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*