За нарушения на выборах – тюремные сроки

15:28  |  21.05.2014

Все районные отделения прокуратуры Харькова создали оперативные группы, которые будут следить за проведением выборов на пост Президента Украины 25 мая.

“Наши работники будут оперативно реагировать в случае нарушений. В этот день любой гражданин может прийти в прокуратуру и написать заявление, которое будет сразу же рассмотрено нашим сотрудником и решено в рамках нашей компетенции. Мы ни в коем случае не можем вмешиваться в избирательный процесс, но наша задача заключается в том, чтобы следить за тем, чтобы в ходе процесса не нарушались права и свободы избирателей”, – заявил главный прокурор Харькова Евгений Попович.

“Напомним, абсолютно все нарушения избирательного процесса будут строго наказаны в соответствии с действующим законодательством Украины. К примеру, при попытке проголосовать более одного раза Уголовный кодекс предусматривает штраф более 5 000 гривен, до 2 лет исправительных работ или до 3 лет ограничения свободы. Воспрепятствование волеизъявлению человека или работе избирательной комиссии, подделка бюллетеней и других документов может привести к 5 годам лишения свободы без права в течение нескольких лет занимать определенные должности. Незаконная передача бюллетеня предусматривает до 3 лет лишения свободы, его похищения – до 5 лет лишения свободы”, – подчеркнул прокурор.

Читайте также: «Убирайтесь из нашего города!». Как женщины Краматорска выгоняют ополченцев из города (ВИДЕО)

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*