За потребленный субсидиантамы Харьковщины газ госбюджет не оплатил 1,2 млрд гривен

10:34  |  22.01.2018

Из-за отсутствия государственной компенсации за газ, потребленный субсидиантами и льготниками, без оплаты осталось более 172 млн. куб. м топлива, оптовым поставщиком которого, по поручению Кабмина, является государственная компания НАК “Нафтогаз Украины”,пишет “Delo.ua”.

В цене газа для населения доля НАК “Нафтогаз Украины” составляет 85%. Поэтому ООО “Харьковгаз сбыт”, как поставщик газа для населения в рамках ПСО, обеспечивает учет таких поставок и обслуживает расчеты за них.

С повышением цены газа для населения на Харьковщине вдвое увеличилось количество семей, получающих государственную помощь на оплату этого энергоносителя.

“Сейчас субсидии и льготы получают почти 490 тыс. домовладений, которым государство компенсирует часть стоимости газа. Это больше половины от общего количества клиентов компании. При отсутствии компенсации из бюджета по субсидиям ООО” Харьковгаз сбыт “не может осуществить расчеты с “Нафтогазом”. То есть через государственный долг за газ, потребленный льготниками и субсидиантами, возникает долг компании перед “Нафтогазом”, – отметила начальник управления расчетов за газ ООО “Харьковгаз сбыт” Татьяна Харченко.

С начала отопительного сезона задолженность жителей области за потребленный газ выросла на 400 млн. гривен. В результате, в регионе средняя задолженность на одного потребителя топлива превышает 2,6 тыс. гривен. Это на четверть больше, чем в прошлом году.

Поскольку единственным оптовым поставщиком газа для тепловых компаний и населения является “Нафтогаз”, то для погашения долгов ООО “Харьковгаз сбыт” просит своих клиентов-должников безотлагательно осуществить расчеты. Именно так будет обеспечено бесперебойное газоснабжение области в зимний период.

Также ООО “Харьковгаз сбыт” рекомендует малообеспеченным семьям не затягивать с оформлением субсидий. В случае невозможности оплаты ими существующего долга в полном объеме, необходимо обратиться в компанию для заключения договора-реструктуризации.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*