Зачем у харьковских школ посты ГАИ?

20:07  |  30.08.2013

Инспекторы харьковской ГАИ обещают дежурить неподалеку от учебных заведений, чтобы помогать учащимся переходить дорогу согласно правилам дорожного движения.

Свое обещание инспекторы ГАИ планируют выполнять, начиная с 1 сентября. С начала осени представители Госавтоинспекции будут дежурить возле детских садов и школ, с целью напоминания учащимся о правилах дорожного движения.

Начальник УГАИ ГУМВД Украины в Харьковской области Александр Ершов говорит, что:

«Во время школьных каникул мы работали с детьми и напоминали им правила дорожного движения, но повторить никогда не лишне. Особое внимание постараемся уделить первоклассникам. Первые две недели занятий наши инспекторы будут усиленно патрулировать дороги возле школ, чтобы помочь маленьким пешеходам и заодно напомнить водителям, как правильно ездить возле учебных заведений. Помогать им будут инспекторы-пенсионеры, которые раньше работали в ГАИ, – им тоже выдадим жезлы и специальные жилеты».

Также в харьковском ГАИ сообщают, что за каждым учебным заведением Харькова и Харьковской области уже закреплены инспектора, которые на протяжении всего учебного года, порядком раз в месяц будут проводить специальные занятия по ознакомлению маленьких харьковчан с правилами дорожного движения. Первое подобное занятие будет проходить 2 сентября на площадке областного управления ГАИ. В этот день детей не станут усаживать за парты и читать занудные лекции, а проведут с ними интерактивные игры в специальном городе, где расскажут малышам о безопасности на дороге. Однако помимо таких занятий в ГАИ настаивают на том, чтобы родители тоже объясняли правила дорожного движения.

«Каждый день перед выходом в школу мамам и папам стоит напомнить ребенку, как переходить дорогу, чтобы он автоматически смотрел по сторонам и на светофор. Стоит позаботиться и о том, чтобы на детских вещах или портфелях были светоотражающие элементы. Взрослые не должны быть равнодушными: видите, что малыш переходит дорогу без сопровождения взрослых – возьмите его за руку, помогите перейти, ведь дети часто теряются на дороге, особенно если кто-то посигналит», – отметил Александр Ершов.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*