Запугивая народ «националистами» в Харькове экс-регионалы агитировали за «Оппозиционный блок» через смс

21:59  |  26.10.2014

Сегодня, 26 октября, в день проведения парламентских выборов представители партии регионов в виде партии «Оппозиционный блок» рассылали избирателям посредством смс-сообщений на территориальном округе №178 агитационные послания с призывом голосовать за партию под №4.

О данном факте сообщает наблюдатель от «Гражданской позиции» Виктор Нарожный, которому сегодня на мобильный телефон около 13:00 пришло странное сообщение. Пока Нарожный наблюдал на участке №630020 в пгт Савинцы Балаклейского района Харьковской области ему прислали смс-сообщение со следующим содержанием:

«Не отдавай страну националистами. Голосуй за оппозиционный блок! № 4».

смс от регионаловНаблюдатели от «ОПОРЫ» сделали несколько попыток дозвониться по номеру отправителя, но их попытки не увенчались успехом. Вероятнее всего, что как и со случаями откровенного подкупа избирателей во время предвыборной гонки, так и с данными телефонными агитаторами сотрудники СБУ и правоохранительных органов не потрудятся разобраться и наказать виновных, которые, к слову сказать, нарушают Закон Украины «О выборах народных депутатов Украины».

Так, согласно статье 70  части 3 и статье 74 части 24 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» предвыборная агитация в день «тишины» (день перед выборами) запрещается, а согласно статье 212-10 Кодекса Украины об Административных правонарушениях (нарушение установленных сроков предвыборной агитации): «влекут наложение штрафа на граждан от тридцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц – от пятидесяти до восьмидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан».

Напомним, что кандидат-самовыдвиженец Владимир Скоробогач использовал школы Киевского района города Харькова для распространения «гуманитарной помощи» для ветеранов со стандартным депутатским набором, в которых были агитационные листовки кандидата. Пакеты с «гуманитарной помощи» разносили по квартирам ветеранов учащиеся общеобразовательной школы №5.

Сегодня также на избирательных участках не обошлось без инцидентов. На один из избирательных участков Харькова пришлось вызвать дополнительный наряд сотрудников правоохранительных органов, так как у одного из наблюдателей, якобы помощника народного депутата одной из политических партий Украины, был обнаружен автомат с боеприпасами.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*