Завтра в Харькове откроют первый приют для бездомных

11:07  |  13.11.2017

Первое в Украине коммунальное учреждение «Социальный отель» откроют завтра 14 ноября на улице Валентиновской, 23-г. Об этом сообщает пресс-служба харьковского горсовета.

По информации горсовета, “Социальный отель” – это уникальный проект, созданный при поддержке правительства Германии. В гостинице смогут останавливаться люди, попавшие в сложные жизненные обстоятельства и оставшиеся без жилья, а также внутренне перемещенные лица.

Здание отеля отремонтировано в сотрудничестве с Харьковским городским советом при поддержке немецкой федеральной компании GIZ. Работы проводились в рамках программы «Инициативы инфраструктурной программы для Украины». Открытие состоится в 11:00.

Как сообщал ранее MyKharkov.info в отеле смогут временно (до полугода) находиться люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию. В хостеле  оборудованы комнаты, санузлы, кухня, прачечная. Здание адаптировано для людей с ограниченными возможностями. К открытию практически все готово, осталось только благоустроить прилегающую территорию. Проект реализован при поддержке немецкой федеральной компании «GIZ».

Немцы выделили 11,5 млн. грн. на капитальный ремонт помещений, оборудование, мебель — то есть на все, что внутри, а мэрия профинансировала ремонт кровли, фасада и благоустройство прилегающей территории.

Зам мэра по вопросам здравоохранения и социальной защиты Светлана Горбунова-Рубан рассказала, что в планах города реализовать еще один социальный проект. Поскольку 70% из числа вынужденных переселенцев выразили желание остаться в Харькове, возник вопрос обеспечения их жильем и работой. Поэтому в стадии обсуждения, при условии согласия немецких партнеров, реализация еще одного проекта — создание центра для вынужденных переселенцев «Новые перспективы», где им будет оказываться помощь.

Ранее при поддержке «GIZ» был построен модульный городок для переселенцев из зоны АТО.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*