Жалюзи на окна в Харькове: какому материалу отдать предпочтение?

13:51  |  15.04.2019
Горизонтальные жалюзи из дерева
PR

Жалюзи изготавливаются из самых различных материалов. Ламели могут быть выполнены из плотной ткани, алюминия, пластика, дерева или бамбука. Каждый из этих материалов имеет свои плюсы и минусы. Чтобы правильно подобрать материал, нужно тщательнее рассмотреть каждый из вариантов.

В большинстве случаев под жалюзи подразумевается конструкция, которая имеет горизонтальные планки, поэтому она и будет рассматриваться.

Горизонтальные жалюзи из алюминия

Для изготовления таких ламелей на алюминиевые полосы наносится металлопласт. Как правило, в конструкциях горизонтальных жалюзи используются планки шириной в 25 мм. Хотя этот размер стоит определять в соответствии с габаритами самого окна. Для маленьких окон лучше выбирать ламели потоньше, а вот для больших проемов подойдут планки шириной даже до 50 см. Посмотреть всю цветовую гамму можно на сайте харьковского производителя компании jaluzi-service.

Алюминиевые жалюзи имеют несколько важных преимуществ, на которые стоит обратить свое внимание.

  1. Не подвержены воздействию ультрафиолетовых лучей.
  2. Совершенно не боятся повышенной влажности.
  3. Можно не переживать относительно постоянных перепадов температуры.
  4. Конструкция достаточно легкая, но при этом прочная и сохраняет свою форму.
  5. Ламели алюминиевых жалюзи пожаробезопасны.
  6. Материал не впитывает воду, жир и грязь.
  7. Не требуют особого ухода, нужно лишь протирать ламели мокрой губкой по мере необходимости.
  8. Имеют большой срок эксплуатации и надолго сохраняют свой первоначальный вид.

Следует отметить, что такие жалюзи отлично подходят для кухни, для ванной комнаты и для любых помещений, отличающихся повышенной влажностью.

Горизонтальные жалюзи из алюминия

Вот только не стоит забывать, что эти алюминиевые конструкции имеют свои недостатки. Основной минус – это слишком маленький выбор цветового разнообразия, поэтому подобный вид жалюзи больше подходят для офиса или для помещения, оформленного в стиле хай-тек.

Если окно расположено с солнечной стороны, ламели могут нагреваться, что также является недостатком. Когда в доме есть дети, они могут погнуть алюминиевые планки, и тогда самостоятельно их практически не удастся выпрямить.

Горизонтальные жалюзи из дерева

Деревянные конструкции смотрятся шикарно в любом интерьере. Ламели имеют интересный природный узор, ведь они изготавливаются из натуральной, и очень часто ценных пород древесины, а затем покрываются специальным лаком. Деревянные жалюзи имеют свои плюсы, про которые нужно знать.

  1. Прекрасная защита от прямых солнечных лучей.
  2. Не проводят тепло и не нагревают воздух в комнате.
  3. Достаточно гигиеничны, ведь не накапливают пыль и не впитывают жир.
  4. Не вызывают аллергии.
  5. Имеют большой срок эксплуатации.
  6. Выглядят хорошо в любом интерьере.
  7. Неприхотливы в уходе.
  8. Имеют простой механизм управления.

Важно помнить и о том, что подобные конструкции отлично гармонируют с мебелью, поэтому можно комбинировать с фактурой дерева.

деревяные жалюзи

Основным минусом деревянных жалюзи является лишь их высокая цена. Но практические свойства и дизайн конструкции полностью перекрывают этот незначительный недостаток. Второй недостаток заключается в более сложном уходе, особенно когда на ламели оседает жир и пыль. В этом случае окажется сложнее убирать загрязнения, чем с алюминиевых или пластиковых планок. Существует большая опасность повреждения лакового покрытия.

Горизонтальные жалюзи из пластика

Такие конструкции достаточно популярны, благодаря доступной цене, разнообразию расцветок и практичности. Их можно назвать настоящей классикой, потому что они покупаются чаще всего. Среди преимуществ можно выделить такие показатели:

  • хорошо защищают от солнечного света;
  • легко поддаются уходу;
  • отличаются повышенными показателями влагостойкости;
  • способны эксплуатироваться длительное время;
  • выделяются своей компактностью;
  • имеют доступную цену.

Можно выделить еще и то, что они чаще всего изготавливаются белого цвета. В этом случае они хорошо сочетаются с пластиковыми окнами. При необходимости их можно изготовить любого цвета, поэтому с выбором не будет никаких проблем.

К минусам пластиковых жалюзи можно отнести лишь то, что их нельзя устанавливать слишком близко к источникам тепла, поскольку это может привести к деформации ламелей.

Также вполне возможно через какое-то время появление желтизны на светлых планках. Но это только в том случае, если для их изготовления использовался пластик низкого качества. К недостаткам можно отнести и хрупкость пластика, он может деформироваться и при механическом повреждении. А вот выпрямить их намного сложнее, чем алюминиевые планки.

Выводы

Взвесив все за и против, вы сможете выбрать качественные жалюзи, и не только защитить свои окна от солнечного света, но и дополнить свой интерьер интересным элементом декора. Только при покупке надо учитывать, имеются в доме маленькие дети и животные, которые могут нанести определенный вред жалюзи.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*