Журналисты презентовали фильм про тайный изолятор Харьковского управления СБУ (видео)

14:18  |  16.03.2018

Фото: hromadske.ua

На основе рассказов от людей, которые утверждают, что содержались на территории харьковского управления СБУ, журналисты Hromadske.ua убедились, что эти люди действительно были там. Расследование «Тайный изолятор СБУ» вышло в эфир Hromadske вчера, 15 марта.

Разрешение попасть в здание СБУ в Харькове журналисты Hromadske.ua получили в январе 2017 года. Но они сначала решили посетить городок Украинск Донецкой области. Там живут трое мужчин – Виктор Ашихмин, Николай Вакарук и Юрий Иллюхин, которые утверждают, что провели в харьковском следственном изоляторе более полутора лет – с декабря 2014 по июль 2016.

“1 мая 2014 в Украинск приехали представители «ДНР» и начали искать, кто мог бы им помочь с «референдумом». Узнали, что я бывший депутат, и предложили сделать это мне. Я подумал, ничего страшного нет, и провел его. В этом меня и обвинили”, – Виктор Ашихмин объясняет обстоятельства, при которых его задержали.

Николая Вакарука силовики схватили за то, что в мае 2014-го он вывешивал в том же городе флаг «ДНР» на одном из зданий. Юрия Иллюхина подозревали в том, что стоял на блокпосту с боевиками.

Никому из задержанных, как они сами утверждают, не выдвинули никаких обвинений. После нескольких допросов в Краматорске с применением силы Ашихмина, Вакарука и Иллюхина, по их же словам, отправили в управлению харьковского СБУ.

“Привезли, поставили перед камерой, говорят: «Снимай пакет». Я стащил его с головы. Вижу – открываются двери. В камере народа около 15 человек. Ребята в камере улыбаются: «Ты кто, сепар?» И сепар, говорю. «Ну, не бойся, здесь все свои», – вспоминает Ашихмин.

Николай Вакарук рассказывает, что не всегда оставался в здании Харьковского СБУ. Работники службы также вывозили его в харьковскую больницу. Там, как он утверждает, ему сделали операцию – удалили больную почку.

В общем Вакарук пробыл там больше месяца. Его охраняло СБУ, а в больнице записали под вымышленной фамилией и именем – Сергей Петрович Иванов.

За год мы с Вакаруком побывали в той же больнице – Харьковском областном клиническом центре урологии и нефрологии. Его узнали несколько медсестер.

– Конечно [я тебя помню], перевязывала каждый день, – здоровается одна из них.

– Я же не Сережа, знаете?

– Ну, я догадывалась вообще-то. Ну, молодец, отошел, хорошо выглядишь.

Вакарук также вспоминает, что был знаком с Константином Бескоровайным из Константиновки. Он – единственный о чьем задержания СБУ отчиталось. По словам спецслужбы, Безкоровайный – «безумный коммунист» – собирался отравить водоемы города цианистым калием. О других задержанных публично не заявляли.

Вакарук и Ашихмин говорят, что их заставляли писать на имя Александра Пивовара – тогдашнего начальника СБУ в Харьковской области, заявления, что они завербованы СБУ, и никому не расскажут, где их удерживали.

“Нам объяснили: если не подпишем, не отпустят. Мы согласились бы на что угодно, лишь бы вырваться домой”, – рассказывает Ашихмин.

Мы пытались пообщаться с Пивоваром, но в СБУ нам с этим не помогли. 16 июля 2016 года президент своим указом освободил его от должности. В тот же день назначили нового руководителя харьковского СБУ – Эдуарда Крицына.

Следственный изолятор СБУ в январе 2017 года журналистам показывал уже он.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*