Зимние и летние шины для авто: основные критерии выбора

7:32  |  17.01.2019
шины для авто
PR

Без автомобиля сегодня трудно обходиться, и он нужен как на территории города, так и в сельской местности. Ездить на нем приходится в любое время года, не только в летнюю жару, но и в снежную зиму. И чтобы не было проблем с передвижением, необходимо правильно для своего авто подобрать шины. Для этого следует узнать у специалистов онлайн магазина rosava.com/ru/tyres, какие вообще существуют шины. Менеджеры компании Rosava смогут быстро подсказать, какая резина больше подойдет для летнего времени, а что приобретать для поездок по зимним дорогам.

Разновидности шин

Безопасность движения на дороге во многом зависит от правильно подобранных шин. Их сегодня выпускают разные производители. Если их правильно выбрать, это поможет даже снизить расходы на топливо. Но при этом не стоит забывать и про такой показатель как износ. От этого зависит, насколько часто придется менять резину. А ведь это потянет за собой лишние денежные расходы. Правда, здесь свои коррективы могут вносить такие факторы:

  • состояние дороги;
  • скорость движения;
  • химические реактивы на дороге;
  • перепады температуры.

Солнечный ультрафиолетовый свет также негативно влияет на состояние шин.

Все шины, которые сегодня выпускаются для автомобилей, можно поделить на две общие категории. Они бывают летние, предназначенные для использования в теплое время года, а также и зимние, которые нужно устанавливать сразу же при выпадении первого снега. Но все же имеются и некоторые исключения из этого правила в виде всесезонных шин.

Летняя резина отличается не только более легкой массой, но и своей жесткостью. Отличительной особенностью таких покрышек является протектор. Он выполнен таким образом, чтобы в дождливую погоду отводить как можно больше воды. Что касается зимних шин, то они бывают как с шипами, так и без них. Здесь важно помнить о том, что их нельзя использовать при теплой погоде. Какие преимущества и недостатки имеются как у летней, так и у зимней резины, как правильно сделать выбор?

Особенность летних и зимних шин

Летняя резина предназначается для того, чтобы можно было легко управлять автомобилем как на сухой дороге, так и на влажном асфальтированном полотне. Можно назвать несколько ее основных преимуществ:

  • имеет легкий вес;
  • при теплой температуре становится мягкой;
  • создает при движении незначительный уровень шума;
  • обеспечивает довольно высокий комфорт езды.

Но при этом не стоит забывать и про негативные стороны летней резины. Например, уже при температуре воздуха +5 градусов начинают теряться характеристики управляемости автомобиля. Резина становится настолько жесткой, что просто скользит при незначительном торможении на асфальте. Также теряется сцепление с дорожным полотном. При их выборе нужно учитывать следующее: они бывают антидождевые, скоростные, специально предназначенные для поездок по бездорожью.

шины для авто

А вот с зимними шинами ситуация совсем другая. Даже если на улице минусовая температура, они все равно будут мягкими. Они предназначаются для того, чтобы было удобнее передвигаться по заснеженной дороге. По этому показателю они превосходят даже всесезонные шины, которые можно использовать как летом, так и зимой.

Что касается расхода топлива, то он увеличивается, когда машина “обута” в такую резину. Она способствует увеличению показателя шума во время движения на дороге. Особенно когда набирается повышенная скорость. Все это говорит о том, что любой владелец авто должен иметь два комплекта шин, и вовремя надо менять летние модели на зимние.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*