Знай наших: шесть известных харьковских художников

15:18  |  12.04.2019
"Кохання художника" Александра Жолудя

Харьков всегда славился своими деятелями искусства. Харьковские художники известны по всей Украине и за ее пределами. Их работы выставляют в частных коллекциях и галереях по всему миру. MyKharkov.info представляет вашему вниманию обзор известных в мире художников, которые родились, жили или живут в Харькове. 

Митрофан Федоров

"Крестьянка", картина М. Федорова

“Крестьянка”, картина М. Федорова


Митрофан Семенович Федоров (1870 – 1942 гг.) – известный советский и российский художник. Работы Федорова представлены в музеях Харькова, Киева и Санкт-Петербурга. Митрофан родился в Воронеже, где закончил Высшее художественное училище при Императорской Академии художеств. Митрофан Семенович учился живописи у мастера Ильи Репина.

В 1902 году художник приезжает в Харьков, где прожил 30 лет. Художник преподавал в Харьковском художественном училище и Художественном институте. В творчестве придерживался академических основ живописи. Работал в жанрах портрета и пейзажа. Самые известные работы мастера: “Курсистка”, “Тишина”, “Крестьянка”, “Юродивая”, “Автопортрет”.

Александр Жолудь

Картина Александра Жолудя

Картина Александра Жолудя


Александр Михайлович Жолудь (родился в 1951 году) – один из самых известных современных харьковских художников, живописец, член Национального союза художников Украины. Выставки художника были организованы в немецких, польских, французских и американских музеях. Родился Александр в Муроме. Рисует с 13 лет. В 1968 году переехал жить в Харьков и получил высшее образование в Харьковском художественно-промышленном институте.

Первые персональные выставки были организованы во время обучения в ВУЗе. Александр Жолудь преподает в Харьковской государственной академии дизайна и искусств. Художник работает в жанрах фантастического реализма, экспрессионизма и сюрреализма. Большинство картин – натюрморты. Большое внимание в работах уделено особой пластике и скульптурности фигур. Самые известные картины: «Эмансипация»,«Веласкес наслаждается красотой инфанты Маргариты» «Конкурс красоты в провинциальном городе», «Подруги».

Читайте также:Художник Гамлет Зіньковський: “Ви хочете мій стріт-арт побачити? Піднімайте булки і їдьте в Харків!“

Виктор  Зарубин

 Виктор Зарубин, картина "Жены моряков"

Виктор Зарубин, картина “Жены моряков”


Виктор Иванович Зарубин (1866—1928) – известный украинский художник, график, академик Императорской Академии художеств. Виктор Зарубин родился в Харькове, закончил Харьковский университет имени В.Н. Каразина. Учился в Париже живописи у профессоров Жюля Лефевра и Робера Флери. В Петербурге обучается живописи в Императорской Академии художеств.

В 1898 году Зарубин получил звание “художника первой степени” за картины “Дом Божий” и “Вечерний аккорд”. В 1909 году стал академиком. Занимается оформлением праздников и иллюстрирует детские книги. Работает, в основном, в жанре пейзажа. На картинах мастера можно увидеть жизнь и быт украинского народа. Самые известные картины художника: “Тихий вечер”, “Украинский пейзаж”, “Гуляние”, “Часовня Святогорского монастыря”, “Пляска на Днепре”, “Украинская усадьба”, “Бретонские рыбаки”, “На берегу реки”.

Читайте также: Гамлет Зиньковский: 11 фактов из биографии художника, рассказанные им самим

Всеволод Аверин

Автолитография "Звери зоосада" Всеволода Аверина

Автолитография “Звери зоосада” Всеволода Аверина


Всеволод Григорьевич Аверин (1889 – 1946 гг.) родился в Харькове. Один из самых известных советских художников, книжный иллюстратор, член Ассоциации художников. Учился в Харьковском художественном училище, после чего проходил обучение у К. Киша и Е. Штейнберга.

Всеволод Аверин с 1927 года участвует в областных, всесоюзных и зарубежных выставках. Картины художника были выставлены на пяти персональных выставках: в 1936 году, в 1937 году, в 1949, 1992 и 1999 годах (после смерти художника). Аверин – яркий представитель харьковской художественной школы, работал в жанре реализма. Большинство картин – изображения животных в технике литографии, а также картины в жанре пейзажа и портрета.

Самые популярные работы: пейзажи “По Осетии”, “Крым”, портреты Николая Некрасова, Александра Пушкина, Николая Чернышевского, “Тигрица”, альбом “Звери зоосада”, серия “Олени у ясел”, “Телята”, “Рыбы”.

Аверин проиллюстрировал большое количество детских книг, считается автором иллюстраций к “Атласу анатомии человека”.

Дарья Денисова

 "Мой первый борщ", Дарья Денисова

Дарья Денисова, “Мой первый борщ”


Денисова Дарья Денисова (родилась 1989 г. в Харькове) – современная украинская художница, член Национального союза художников Украины, иллюстратор книг. Картины Дарьи выставляются в галереях и частных коллекциях Украины, Европы, России, США, Израиля и Индии.

В 2012 году Дарья Денисова закончила Харьковскую государственную академию дизайна и искусств. Дарья работает в стиле Happy Art – счастье и счастливое искусство. На картинах художницы можно увидеть портреты девушек, счастливые семьи и котов. В свое время Дарья расписывала православный храм. Девушка много путешествует. Побывала в Испании, Таиланде, Шри-Ланке, Сербии, Камбоджи и других странах мира. Эти путешествия вдохновляют художницу на создание новых работ. На данный момент прошло более 25 персональных выставок художницы.

Читайте также: В авангарде украинской культуры: топ-5 современных харьковских художников

Александр Довгаль

литография «Социалистический Харьков» А. Довгаль

Довгаль Александр, литография «Социалистический Харьков»


Довгаль Александр Михайлович  (1904 – 1961 гг.) – известный советский художник, иллюстратор книг и график, заслуженный деятель искусств УССР, член Союза художников Украины. Художник родился в Дебальцово, в 1922 году приезжает в Харьков. Закончил Харьковский художественный институт, преподавал в Харьковском художественном техникуме.

Художник работает в жанре романтической графики. Александр Довгаль создает иллюстрации к научно-фантастическим книгам: “Прекрасные катастрофы” Юрия Смолича, “Голова профессора Доуэля” Александра Беляева, “Генератор чудес” Юрия Долгушина, “Затерянный мир” Артура Конан Дойла. Является автором серии литографий “Социалистический Харьков”. Были организованы две персональные выставки в Харькове в 1940 году и в 1958 году, выставка в Киеве в 1958 году и выставка в Чугуеве в 1959 году.

Наталья Печник

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] Читайте также: Знай наших: шесть известных харьковских художников […]

  2. […] Читайте также: Знай наших: шесть известных харьковских художников […]